吉林永吉县黄榆乡茶壶嘴村
本站网址:
438181.cnlhzb.com
将本站设为浏览器首页 将本站加入到收藏夹
政策宣传

信访事项受理办理出新规,自5月1日始——不许越级上访

发布时间:2014-05-07 16:36:45     阅读:825 举报

  记者 朱力勇

  信访工作是维护人民群众合法权益、全面建设小康社会、构建和谐社会的一项重要工作。

  近日,国家信访局发布《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》(以下简称《办法》)。这是国家信访局针对类似问题首次出台系统化的专门文件。要求自今年5月1日开始正式施行。

  那么,新规在信访事项受理办理方面有哪些重要调整?今后,有上访诉求的市民又应该注意些什么?相关部门负责人给予了解读。

  由哪一级受理非常明确

  据市信访局综合协调办公室主任张福亮介绍,《办法》就来访事项由哪一级受理办理,哪些该受理哪些不受理,受理后怎么办等作出了明确规定,主要包括:信访人采用走访形式提出信访事项,应当根据信访事项的性质和管辖层级,到依法有权处理的本级或上一级机关设立或者指定的接待场所提出;对跨越本级和上一级机关提出的来访事项,上级机关不予受理,并引导来访人以书面或走访形式向依法有权处理的机关提出,同时将相关情况及时通报下级有关机关;在依法有权处理的本级或者上一级机关中,首先收到的机关先行受理,不得推诿。

  对于中央和国家机关来访接待部门,《办法》规定,应到而未到省级人民政府信访工作机构和其他行政机关提出来访事项,或者省级相关部门正在办理且未超出法定处理期限的,不予受理。信访事项已经复核终结的,不再办理。

  据了解,新规在四个方面进行了重要改革:

  1.维护法制权威,实行信访与诉讼分离。信访部门对涉法涉诉信访事项不受理、不交办、不协调。

  2.实行网上信访受理制度。建立网上受理、查询、跟踪、督办机制,让“数据多跑腿,群众少跑路”。

  3.不支持、不受理越级上访。对于应到而未到当地政府或部门反映诉求的,或者当地政府或部门正在处理且未超法定处理期限的,或者信访事项已经依法终结的,上级信访部门不予受理。

  4.依法维护信访秩序,严厉打击信访活动中的违法犯罪行为。尤其对违反《信访条例》规定,不到指定接待场所反映问题,以访谋利、扰乱公共秩序行为的,由公安机关依法严肃处理。

  不支持、不受理越级上访主要针对的是通过走访形式提出的信访事项。不予受理或不再受理有六种情形:

  1.对属于人大、法院、检察院职权范围内的来访事项,以及已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的,各级政府信访工作机构及其他行政机关不予受理。

  2.对跨越本级和上一级机关提出的来访事项,上级机关不予受理。

  3.来访事项已经受理或者正在办理,来访人在规定期限内向受理或办理机关的上级机关再提出同一来访事项的,该上级机关不予受理。

  4.来访人对来访事项处理(复查)意见不服,未提出复查(复核)请求而到上级机关再次走访的,各级政府信访工作机构和其他行政机关不予受理。

  5.来访人对来访事项处理(复查)意见不服,无正当理由超过规定期限未请求复查(复核)的,不再受理。

  6.已经省级人民政府复查复核机构审核认定办结或已经复查复核终结备案,并录入全国信访信息系统的来访事项,来访人仍然以同一事实和理由提出投诉请求的,不再受理。

  明确受理办理的具体期限

  信访人提出信访事项,一般应采用书信、电子邮件、网上投诉等书面形式。信访人采用走访形式提出信访事项的,应当到属地乡镇(街道)和政府主管部门设立的接待场所提出。

  国务院《信访条例》对信访事项的受理办理期限有明确的规定:一是信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,要延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。二是信访人对信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理机关的上一级机关复查;复查机关应当自收到复查请求之日起,30日内提出复查意见,并书面答复。三是信访人对复查意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求复查机关的上一级机关复核;复核机关应当自收到复核请求之日起,30日内提出复核意见。四是有关行政机关收到信访事项后,能够当场答复是否受理的,应当当场书面答复;不能当场答复的,应当在15日内书面告知信访人。

  强化了机关责任

  《信访条例》及相关的政策文件要求,有权处理机关从信访事项的受理、办理、复查、复核直至送达的各个环节,均要在规定期限内向信访群众出具书面文书、履行签收手续,让信访群众当“监督员”和“裁判员”。

  “这是用严格的工作程序来约束的。”新规强化了机关责任,针对机关责任,除了程序约束,还用有力的督查督办进行了保障。对于不按要求登记录入、应受理而未受理、未按规定期限和程序受理办理信访事项、不执行信访事项处理意见,造成群众越级访的,按照《信访条例》第三十六条的规定提出改进建议,并视情通报;情节严重或造成严重后果的,依据《信访条例》和《关于违反信访工作纪律处分暂行规定》等法规文件,向纪委监察机关提出责任追究建议。